Священники Челябинской епархии поддержали родственников погибших на заводе в Копейске

В Областном бюро судебно-медицинской экспертизы Челябинска
В бюро судебно-медицинской экспертизы Челябинска было организовано дежурство священников

24 октября по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы Челябинска было организовано дежурство священников при опознании тел погибших на заводе в Копейске. В течение всего дня в борю дежурили духовник Одигитриевского женского монастыря города Челябинск протоиерей Сергий Реснянский и клирик челябинского храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Бянкин. Они совершили  панихиды по погибшим и поддержали их родственников. Также священники пообщались с психологами, которые дежурили в бюро.

В Областном бюро судебно-медицинской экспертизы Челябинска

«Сегодня целый день отец Сергий и отец Александр провели в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Они находились там, где особенно нужна была их помощь, прежде всего молитвенная, духовная. Потому что в такие тяжелые моменты не всегда помогают слова, но совместная молитва облегчает страдания и скорбь, — рассказал руководитель социального отдела Челябинской епархии иерей Павел Курбатов. — Духовенство и добровольцы  Челябинской епархии готовы оказать и любую другую помощь близким погибших и самим пострадавшим».

Также 24 октября состоялось рабочее совещание митрополита Челябинского и Миасского Алексия со священнослужителями, которые вошли в состав оперативного штаба по ликвидации последствий инцидента на предприятии Копейска: руководителем социального отдела Челябинской епархии иереем Павлом Курбатовым и благочинным Копейско-Коркинского церковного округа иереем Николаем Невзоровым. Священники рассказали о том, как организована помощь семьям пострадавших.

Совещание проводит митрополит Челябинский и Миасский Алексий

Накануне отец Николай посетил место трагедии. Он встретился с руководителем психологической службы Главного управления МЧС России по Челябинской области Петром Бариновым, выяснил, какая помощь пострадавшим необходима, и предложил помощь духовенства Челябинской епархии.

Сегодня, в день траура по погибшим рабочим Копейска, в челябинских храмах совершили заупокойные богослужения.

Соболезнования в связи с трагедией в Копейске выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Взрыв на заводе «Пластмасс» в Копейске произошел поздно вечером 22 октября. По последним данным, погибли 12 человек. 29 человек получают медицинскую помощь: из них 6 человек госпитализированы, 5 человек находятся в тяжелом состоянии, остальные наблюдаются амбулаторно. Местонахождение 11 человек уточняется.

Оформите регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VKОК.

Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».

Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности