Святейший Патриарх Кирилл: Из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся

4 октября в Москве открылся VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем участвуют главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений со всей России, а также из других стран. На съезде обсуждают вопросы помощи женщинам в кризисной ситуации, профилактики абортов, поддержки семьи, материнства и детства, организации помощи пожилым людям и другие актуальные вопросы церковного социального служения. Свое приветственное слово участникам направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Полный текст послания Святейшего Патриарха Кирилла:

Организаторам и участникам VI Общецерковного съезда по социальному служению

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для участия в VI Общецерковном съезде по социальному служению.

Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Хотел бы призвать труждающихся на сей благодатной ниве не ослабевать в усердии и стремиться всемерно подражать Господу нашему Иисусу Христу, Который, по слову апостола Иакова, «милосерд и сострадателен» (Иак. 5, 11). И когда Спаситель приидет во славе Отца своего с Ангелами  своими, тогда воздаст каждому по делам его (Мф. 16, 27).

Желая всем вам плодотворной работы, призываю на вас Божие благословение.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

СПРАВКА

Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений и проектов. Среди них – 46 кризисных центров с приютами для женщин в трудной жизненной ситуации, свыше 60 центров гуманитарной помощи, около 40 богаделен (приютов для пожилых), в 57 храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, в 9 приходах помогают слепоглухим людям. В России работают 72 православных приюта для бездомных, 110 крупных благотворительных столовых, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным). В Церкви организованы более 100 обществ, братств и групп трезвения. Также в России работают более 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 14 центров ресоциализации наркозависимых, 13 амбулаторных центров, 34 консультационных пункта для наркозависимых.  

Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности

Помочь сейчас

Сделайте пожертвование онлайн. Вы можете оформить подписку на регулярное пожертвование или помочь разово.