В Губкине впервые прошла Литургия на жестовом языке

Губкин

24 декабря в Губкине в храме святой блаженной Ксении Петербургской впервые прошла Божественная Литургия на жестовом языке для верующих с нарушениями слуха. На богослужении присутствовали 20 глухих, а также слышащие прихожане. Настоятель храма протоиерей Георгий Кравцов служил на языке жестов, песнопения переводила председатель Губкинского отделения ВОГ Зоя Московых.

«Мы сотрудничаем с губкинским отделением ВОГ уже много лет, последние три года — наиболее активно: регулярно проводим встречи, священники общаются с глухими на библейские и на житейские темы, сопровождают их в паломнических поездках, — рассказал протоиерей Георгий Кравцов. — Я не могу сказать, что в совершенстве владею жестовым языком, но представители общества глухих всегда помогают: и во время бесед, и сейчас, на богослужения».

Свои слова во время божественной Литургии отец Георгий переводил сам — улучшить свои знания русского жестового языка ему помогло участие в семинаре, который проходил в Курской Коренной пустыни. Но прихожане понимали смысл службы не только потому, что ее переводили, но и потому, что ранее, во время бесед священнослужители истолковали им смысл того, что они увидят на богослужении.

 

Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности