В Казахстане Больница Святителя Алексия открыла учебный центр для обучения сестер милосердия

Это первый такого рода центр в Республике Казахстан
По благословению архиепископа Кокшетауского и Акмолинского Варсонофия в городе Кокшетау Республики Казахстан 1 июля церковная Больница Святителя Алексия открыла учебный центр для обучения сестер милосердия. Это первый такого рода центр в Республике Казахстан. В нем преподаватели Учебного центра московской больницы будут проводить профессиональную подготовку добровольцев по уходу за тяжелобольными людьми.
Архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Варсонофий, духовник создаваемого сестричества, подчеркнул важность реализации данного проекта. «Наша задача – помочь жителям, которые из-за тяжелой болезни или пожилого возраста нуждаются в уходе. После обучения мы создадим в Кокшетау первое в Казахстане сестричество милосердия. Такого здесь еще не было, хотя потребность огромна. Тяжелобольные люди получают на дому помощь медицинских сестер, но они также нуждаются в профессиональной помощи по уходу. Это служение возьмут на себя сестры милосердия», — отметил архиепископ Варсонофий.
После обучения сестры милосердия будут оказывать профессиональный патронажный уход на дому, в том числе помощь в кормлении, гигиенические процедуры, профилактику пролежней и комплексную поддержку для улучшения качества жизни тяжелобольных людей.
Первая группа из 20-ти жителей города уже приступила к обучению. Для проведения занятий из Москвы приехали двое преподавателей Учебного центра Больницы Святителя Алексия.
«Мы привезли из Москвы все необходимое оборудование и полностью оснастили класс. Радостно, что жители Кокшетау смогут пройти профессиональную подготовку по уходу и после этого нести добровольческое служение. На прошлой неделе Учебный центр нашей Больницы открыл учебный класс в Мелитополе, а теперь – в Казахстане. Деятельность церковной Больницы распространяется за пределы Российской Федерации, потому, что для милосердия нет границ – везде нужны добрые профессиональные руки и везде нужна помощь сестер милосердия. Мы желаем доброго пути в освоении новой профессии и помощи Божией нашим дорогим сестрам», — поделился директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.
Кокшетау стал восьмым городом, где Больница Святителя Алексия оборудовала и открыла учебный центр. Ранее такие классы организованы в Донецке, Луганске, Курске, Севастополе, Симферополе, Минске и Мелитополе.
Больница Святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 302 места. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Больница является одним из главных центров в России по обучению сестер по уходу и по развитию сестричеств милосердия.
Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале.
Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям -помочьвбеде.рф.
Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help.
Оформить регулярное пожертвование или помочь разово на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности