В рамках Рождественских чтений прошли три мероприятия, посвященные помощи алкоголезависимым и утверждению трезвости

С 23 по 26 января в рамках Международных Рождественских чтений прошел семинар «Современные подходы и методы профилактики аддикций», была организована секция «Воспитание трезвости в школе. 1917–2017: уроки столетия»,а также состоялся показ фильма «Утерянная добродетель». В мероприятиях приняли участие 450 человек со всей России: эксперты, представители епархий Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники обществ трезвости, церковных, общественных и государственных организаций помощи алкоголезависимым, врачи, психологи, педагоги и другие специалисты.

В семинаре «Современные подходы и методы профилактики аддикций», который проходил с 23 по 25 января в подмосковном учебном центре «Доброе» РГСУ, приняли участие 68 человек: епархиальные координаторы по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, сотрудники обществ трезвости, добровольцы, врачи, психологи, педагоги и другие специалисты по помощи алкоголезависимым. Они обсудили Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, познакомились с церковными методиками помощи алкоголезависимым и их семьям и получили информацию о том, как организовать общество трезвости, вести профилактическую работу и консультировать нуждающихся в помощи.

Занятия в учебном центре вели руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности Валерий Доронкин, представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин и протоиерей  Илия Шугаев, координатор работы по утверждению трезвости в Москве диакон Иоанн Клименко и другие специалисты. В частности, психолог Ольга Балабанова представила программу первичной профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ». Эта программа успешно реализуется в 10 регионах России. Она предназначена для преподавания как трудным, так и благополучным подросткам в школах, интернатах, колледжах, высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования.  Задача программы — сформировать систему духовно-нравственных ориентиров, которые не позволят молодым людям поддаться соблазнам и стать жертвами зависимостей. Знакомство с программой проходило в форме тренинга. Участники на время предложили стать подростками: играть в ролевые игры, рисовать, делать коллажи, дискутировать на темы дружбы, семьи, отношений между полами, размышлять об ответственности за сделанный выбор. В своих отзывах священнослужители, которые впервые участвовали в таком занятии, отметили, что благодаря семинару они узнали о новых, нетривиальных подходах к профилактике трезвой жизни и получили много интересной информации.

26 января в Москве в Российском государственном  социальном университете прошла секция «Воспитание трезвости в школе. 1917–2017: уроки столетия». В ней приняли участие 106 представителей 54 епархий. Свои доклады представили епископ Глазовский и Игринский Виктор, проректор РГСУ по воспитательной работе Андрей Некипелов, профессор, доктор медицинских наук, доктор богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Григорий Григорьев и другие. Самым юным докладчиком была семнадцатилетняя Варвара Лежнина из Челябинска – она рассказала о молодежном объединении «Лидер» и о работе по утверждению трезвости, которую проводят молодые люди в Челябинске.

27 января участники Рождественских чтений увидели премьеру документального фильма «Утерянная добродетель», созданного активистами Общероссийской общественной организации «Общее дело». Фильм был снят в поддержку Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма. Он рассказывает о важности для христианина вести трезвый образ жизни. В просмотре и обсуждении приняли участие более 300 представителей православных, общественных и государственных организаций. Фильм получил высокую оценку члена Патриаршего совета по культуре, народного артиста России, актера и кинорежиссера Николая Бурляева, который также присутствовал на просмотре.

 

Поддержать регулярным пожертвованием работу Синодального отдела по благотворительности

Помочь сейчас

Сделайте пожертвование онлайн. Вы можете оформить подписку на регулярное пожертвование или помочь разово.