В Рязанской епархии провели семинар по церковной реабилитации накрозависимых

Основным этапам реабилитации и ресоциализации, успешным методам церковной работы с наркозависимыми, в том числе программам «12 шагов» и «Терапевтическое сообщество», был посвящен специальный семинар, который прошел 18 — 20 февраля в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии. Семинар был организован Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности.
Ведущими семинара стали настоятель Свято-Георгиевского прихода Кинешемской епархии и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев), исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская (Санкт-Петербург) и директор благотворительного фонда «Зебра» Екатерина Савина (Москва).
Семинар собрал клириков, социальных работников приходов и руководителей церковных реабилитационных центров из различных епархий Центрального федерального округа, а также из Пензенской епархии, Нижнегородской и Донской митрополий. Все они желали познакомиться с успешным опытом своих коллег. На семинаре были рассмотрены проблемы финансирования центров для наркоманов, вопросы реабилитации и ресоциализации воспитанников, а также – этапы создания церковных реабилитационных центров. На семинаре также обсуждали первичное консультирование наркопотребителей, особенности работы с родственниками наркозависиых, церковное окормление ВИЧ–инфицированных наркоманов, а также аспекты командной работы, в том числе – преодоление «выгорания» у специалистов центра. Семинар сопровождался демонстрацией документального фильма и последующим его обсуждением.
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности