Волгоградская епархия оказывает помощь жертвам терактов

Москва, 30 декабря. Начиная со вчерашнего дня, клирики Волгоградской епархии совершают поминальные службы по погибшим, а также молебны о здравии пострадавших. Заупокойные службы пройдут в епархии и сегодня. А завтра утром верующие смогут помолиться «об упокоении усопших рабов Божиих по злой человеческой воле во граде нашем невинно убиенных» в храме святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной.
Кроме того, православные священники работают в больницах и моргах. Так, священник Игорь Санаи вчера участвовал в приеме раненых в больнице № 25, беседовал с родственниками раненых. Другие священники посетили больницу № 7. А в областной клинической больнице сейчас работает руководитель епархиального отдела больничного душепопечительства отец Владимир Гаркуша.
По словам главы социального отдела Волгоградской епархии протоиерея Валентина Скрыпникова, священники намерены в ближайшие дни навестить пострадавших во время терактов во всех больницах города. Также епархия планирует организовать постоянное дежурство священников в моргах для оказания духовной помощи родственникам погибших.
Накануне в Волгограде смертник взорвал себя на входе в здание вокзала. Погибли 17 человек, 40 получили ранения. Мощность бомбы оценили в 10 килограммов.
В результате второго взрыва, который произошел в волгоградском троллейбусе утром 30 декабря, пострадал 41 человек, 14 человек погибли.
Фото: REUTERS/ Sergei Karpov
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности