В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой

Добровольцы-ремонтники в зоне конфликта
Добровольцы-ремонтники в зоне конфликта

Это третий город, в котором добровольцы Синодального отдела по благотворительности начали регулярно восстанавливать частные дома нуждающихся

В Церкви открыли набор волонтеров для восстановления домов пожилых жителей Ясиноватой. Это третий город, в котором добровольцы Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви начали регулярно восстанавливать частные дома одиноких пожилых и людей с инвалидностью. 1433 волонтера восстановили 382 частных дома пострадавших жителей в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Волновахе, Горловке, Лисичанске и других городах зоны конфликта с марта 2023 года.

«Ясиноватая сильно пострадала от боевых действий. Более 20% частных домов нуждаются в восстановлении и ремонте. В полуразрушенных домах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, несмотря на выданные стройматериалы. Пожилые, люди с инвалидностью, женщины с детьми остро нуждаются в нашей помощи», - рассказал координатор помощи мирным жителям в зоне конфликта Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Первая группа добровольцев уже приступила в Ясиноватой к ремонтным работам – 6 домов сделано, 4 в работе.

Добровольцы занимаются ремонтом крыш, полов, восстановлением коммуникаций и внутренней отделки, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов частных жилых домов пожилых и людей с инвалидностью. Помимо добровольцев-строителей также необходимы автоволонтеры и повара.

Восстанавливать частные дома нуждающихся в зоне конфликта помогают люди разных возрастов, профессий и национальностей. Среди них художники, архитекторы, журналисты, альпинисты, фармацевты, актеры, бизнесмены. Среди волонтеров есть пенсионеры, которым больше 70 лет. Они работают на крышах, монтируют окна. На строительных объектах помогают и женщины: штукатурят, кладут линолеум, готовят еду для добровольцев.

Работу добровольцев организовывает Синодальный отдел по благотворительности – обеспечивает бесплатным питанием, проживанием и проездом из Москвы. Волонтеры выезжают в зону конфликта каждую неделю – поэтому можно подобрать удобное время поездки в зависимости от собственных возможностей.

Чтобы стать добровольцем и поехать помогать нуждающимся людям в Ясиноватой и других городах на Донбассе, нужно заполнить анкету на сайте помочьвбеде.рф или позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222. Специальные навыки не требуются. Все, кто хотят поучаствовать в этом важном деле, но не имеют возможность поехать, могут пожертвовать посильную сумму на работу проекта и гуманитарную помощь для жителей Ясиноватой на сайте благотворительной платформы «Поможем» mirom.help.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям -помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help

12.02.2025 10:49, 221 просмотров

Темы: Пострадавшие мирные жители Добровольцы

Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

Раз в месяц присылаем нескучное письмо о том, какие добрые дела совершает Церковь и ее люди.
Email*
 

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться