При поддержке Больницы Святителя Алексия в Красногорском округе Московской области создано сестричество милосердия

Новосозданное сестричество милосердия Знаменского храма деревни Марьино Красногорского округа
Новосозданное сестричество милосердия Знаменского храма деревни Марьино Красногорского округа

В Одинцовской епархии создано сестричество милосердия Знаменского храма деревни Марьино Красногорского округа. 26 января настоятель Знаменского храма священник Иоанн Островский после Литургии совершил чин посвящения в сестры милосердия первых сестер. Все они прошли профессиональное обучение по уходу в Учебном центре церковной Больницы Святителя Алексия.

«Для нас огромная радость, что благодаря деятельному участию церковной Больницы и инициативе отца Иоанна Островского зародилось еще одно сестричество милосердия. Оно переросло из добровольческой службы Знаменского храма. Конечно, мы будем и дальше его поддерживать. Мы обсудили конкретные планы с отцом Иоанном, – рассказал главный врач и директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – Сестричества представляют собой объединение православных христианок, готовых служить Богу и людям. Мы считаем, что одной из главных задач сестер милосердия является помощь тяжелобольным и лежачим пациентам, и в первую очередь это сестринский уход. Уход – это профессиональная сфера, и этому надо учиться».

Чин посвящения в сестры милосердия

Одна из сестер стала посвященной, а еще 6 получили статус испытуемых. По сложившейся традиции новых сестер облачали в освященную форму старшие посвященные сестры милосердия из других сестричеств. Старшая сестра милосердия Марфо-Мариинской обители Любовь Митичкина и главная сестра Переславского епархиального сестричества милосердия во имя святителя Луки Крымского Юлия Товстая помогли посвященной сестре Екатерине Александровой облачиться в освященную форму: надеть белый плат с красным крестом и фартук – символы бескорыстного сестринского служения больным. Испытуемые сестры получили белые платы.

«Для меня как настоятеля Знаменского храма счастье — это видеть, как сестры и добровольцы из нашего сестричества помогают страждущим в больницах и опекают пожилых прихожан», – поделился священник Иоанн Островский.

Чин посвящения в сестры милосердия

После обучения добровольцев Учебным центром Больницы Святителя Алексия созданы сестричества в Горловке, Луганске, Новоайдаре, Бердянске, Севастополе, Макеевке, Переславле-Залесском, Ярославле, Волгодонске и деревне Марьино Красногорского округа.

Больница Святителя Алексия - медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в ИвановскойМосковской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. Больница является одним из главных центров в России по обучению сестер по уходу и по развитию сестричеств милосердия. С весны 2022 года Больница Святителя Алексия оказывает медико-социальную помощь пострадавшим и раненым.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем»  mirom.help

05.02.2025 19:55, 60 просмотров

Темы: Сестры милосердия

Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

Раз в месяц присылаем нескучное письмо о том, какие добрые дела совершает Церковь и ее люди.
Email*
 

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться