Мир спасет только любовь

От Луганска до Алчевска – всего 50 км, час езды. Отправились мы туда познакомиться с местной церковной богадельней, которой руководит матушка Николая. Я ожидала встретить волевую и своенравную женщину лет 60-ти. Когда подъехали и увидели высокий забор, мой негативный настрой только усилился.
И вот мы зашли во двор… и изумились. Мы словно попали в оазис красоты – кругом цветы, клумбы, композиции. Когда подъехала матушка, изумление продолжилось – нас встретила молодая женщина с открытым ясным взглядом и тёплым, мягким голосом. Бабушки радостно приветствовали матушку.
Каждое помещение здесь с любовью обустроено для пожилых жильцов – их тут проживает около 80. Под жилые нужды переоборудовали даже голубятню и другие хозяйственные пристройки – стараются не отказывать обращающимся за помощью. В нескольких километрах – мужская богадельня, там проживают нетрудоспособные мужчины, с инвалидностью и без конечностей. Особое место в богадельнях занимают храмы: во имя святителя Иоанна Шанхайского – в женской богадельне, и Успенский храм – в мужской.
Матушка Николая рассказывала о жизни, радостях и трудностях, о своих переосмыслениях и укрепившейся вере, о том, что мир спасет только любовь. Поделилась, что служение началось с детей с тяжелой инвалидностью из детского дома. Сейчас матушка проживает с 12-ю опекаемыми детьми.
- Матушка, а как бабушки появились? – спрашиваю.
Рассказывает, что попала в больницу, а на соседней койке лежала одинокая старушка. Однажды проснулась оттого, что санитарки ругали и наказывали бабушку за антисанитарию. Остановить это удалось только после того, как матушка сказала, что это её родственница. После выписки старушка переехала на новое место жительство – к матушке в дом. А где одна, то за 10 лет – и 80. В богадельню постоянно привозят новых.
Помощи не просят – говорят, что Господь дает все необходимое. Но помощь и поддержка им, конечно, нужна – там почти никто не получает пенсий. Живут чудом Божиим.
Я давно не встречалась с такой любовью к другим людям и ко всему вокруг. Словно и сама стала рядом светлее и чище.
Поддержать работу Синодального отдела по благотворительности